Melchior Vischer, dadaista z Teplic

6. leden 2017

Dnes bude řeč o spisovateli Emilu Waltrovi Kurtu Fischerovi, uměleckým jménem Melchioru Vischerovi. Narodil se 7. ledna 1895 V Teplicích v rodině lékárníka.

Po první světové válce, kterou strávil jako příslušník rakouské armády v Haliči, začal studovat na pražské univerzitě germanistiku, filozofii, dějiny umění a matematiku. Už během studií pracoval Melchior Vischer jako divadelní kritik a fejetonista listu Prager Presse. A už v roce 1920 vydal svůj první dadaistický román Sekunde durch Hirn.

Brzy se stal součástí nejen pražského kulturního života. Mezi jeho přátele se řadil Franz Kafka, stýkal se s Alfredem Döblinem nebo Robertem Musilem, dopisoval si s Tristanem Tzarou, s Francisem Picabiou plánoval vydat dadaistickou antologii.

V roce 1923 Melchior Vischer odešel i se svou ženou, herečkou Evou German, do Německa, kde v divadlech ve Würzburgu, Bambergu, Frankfurtu am Main a Baden-Badenu působil jako dramaturg a režisér. V posledně uvedeném divadle například uvedl Čapkovo drama R.U.R.

Na konci 20. let se usadil v Berlíně, kde se kvůli špatné finanční situaci začal živit jako námezdní redaktor a autor. Na zakázku například psal romány na pokračování. Získal tak jistou nezávislost, která mu umožnila vydat dvě historické monografie ‒ první věnovanou reformátorovi Burkhardovi Christophovi von Münnich a druhou Janu Husovi. Za tu si vysloužil nelibost v nacistických kruzích.

Po skončení války a rozdělení Berlína se Melchior Vischer přestěhoval do sovětské zóny. Důvodem byl slib ministra kultury, že bude vydána Vischerova monografie o Husovi. Když se tak nestalo, vrátil se Vischer do západní zóny, kde zemřel v roce 1975.

Německojazyčnou literaturu obohatil o 11 knih, včetně dvou pro mládež. I když svou dospělost prožil v Německu, na rodnou zem nezapomněl. V 50. letech napsal svému příteli Johannesi Urzidilovi: „Prag ist nicht Berlin; Berlin ist die Fremde!“

Emil Walter Kurt Fischer, bekannt unter dem Künstlernamen Melchior Vischer wurde am 7. Januar 1895 in Teplitz-Schönau als Sohn des Apothekers Maximilian Alexander Fischer und dessen Ehefrau Emilie Griessel geboren. Nach dem ersten Weltkrieg, den er als Angehörige der k und k Armee in Galizien verbrachte, studierte er an der Prager Universität Germanistik, Philosophie, Kunstgeschichte und Mathematik.

Schon binnen seiner Studienzeit arbeitete Vischer als Theaterkritik und Feuilletonist der „Prager Presse“. Im Jahre 1920 gab er seinen ersten dadaistischen Roman „Sekunde durch Hirn“ heraus. Sehr bald wurde Vischer Teil nicht nur des Prager Kulturlebens. Zu seinen Freunden gehörte Franz Kafka, er verkehrte mit Alfred Döblin oder Robert Musil. Mit Tristan Tzara hielt er einen Schriftverkehr, mit Francis Picabia plante er eine dadaistische Anthologie herauszugeben.

Im Jahre 1923 ging Vischer mit seiner Frau, Schauspielerin Eva German, nach Deutschland. Hier arbeitete er als Dramaturg und Regisseur an verschiedenen Theatern in Würzburg, Bamberg, Baden-Baden und Frankfurt am Main. In Baden-Bande führte er z.B. das Čapek - Drama R.U.R. auf. Zu Ender der zwanziger Jahre wurde er in Berlin ansässig. Wegen der schlechten finanziellen Lage arbeitete er als Lohnredakteur-und Autor. Als Auftragsautor schrieb er z.B. Fortsetzungsromane. Dadurch bekam er eine gewisse Unabhängigkeit, die ihm ermöglicht hat, zwei historische Monographien herauszugeben: die eine dem Reformator Burkhard Christoph von Münnich und die andere dem Jan Hus. Gerade die Arbeit über Jan Hus verursachte Antipathie in den nationalsozialistischen Kreisen.

Nach dem Kriegsende und Aufteilung Berlins zog Vischer in die sowjetische Zone um. Der Grund war das Versprechen des Kulturministers, eine Neuauflage der „Hus- Monographie“ herauszugeben. Das war aber nicht der Fall und Vischer kehrte in die Westzone zurück, wo er im Jahre 1975 verstarb. Die deutschsprachige Literatur bereicherte Vischer um 11 Bücher, davon zwei für die Jugend.

Auch wenn er seine Mündigkeit in Deutschland verbrachte, seine Heimat hat er nie vergessen: in den fünfziger Jahren schrieb er seinem Freund Johannes Urzidil: „Prag ist nicht Berlin; Berlin ist die Fremde!“

Spustit audio